Меню

Контейнерный хаб создадут на базе «Морпорт Актау»

17.05.2022
Контейнерный хаб создадут на базе «Морпорт Актау»

Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на базе специальной экономической зоны «Морпорт Актау» планируется создать контейнерный хаб, сообщает World of NAN со ссылкой на МИИР.

В качестве инвестора предполагается привлечение мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC.

В настоящее время на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся 25 проектов. В целом работа экономической зоны нацелена на развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, строительный отрасли, портов и туристической отрасли.

С момента создания специальной экономической зоны создано 1720 постоянных рабочих мест. Кроме того, за 19 лет работы на проекты на территории СЭЗ инвесторами было вложено 260,7 млрд тенге, в том числе объем иностранных инвестиций составляет 168 млрд тенге.

К слову, на территории СЭЗ «Морпорт Актау» имеются все условия для реализации проектов, подведена вся необходимая инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные преференции, осуществляется сопровождение проектов и их мониторинг.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии