Меню

Кооперационные бизнес-связи намерены развивать Чехия и РК

15.11.2021
Кооперационные бизнес-связи намерены развивать Чехия и РК

В Праге прошло 11-е заседание казахстанско-чешской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Для наращивания товарооборота двух стран на МПК договорились продолжить работу по расширению номенклатуры товаров, сообщает World of NAN со ссылкой на Минторговли.

В ходе встречи стороны обсудили возможность активизации взаимодействия по ряду направлений. 

«Чехия – один из надежных партнеров Казахстана, и мы придерживаемся схожих позиций по ключевым вопросам международной повестки дня, что способствует взаимопониманию и нашему успешному сотрудничеству», – отметил в своем выступлении вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

Так, казахстанские компании готовы предложить чешским покупателям поставки 135 обработанных товаров на общую сумму $593,4 млн. При этом казахстанская компания «KazakhExport» может оказать содействие в долгосрочном торговом финансировании и страховании торговых поставок.

«Мы готовы рассмотреть аналогичный перечень чешской стороны, для поиска потенциальных партнеров у нас», – акцентировал вице-министр Торебаев.

Одним из эффективных инструментов расширения экономического сотрудничества Казахстан и Чехия рассматривают возможность создания совместных кооперационных проектов, нацеленных на производство экспортных товаров.

Генеральный директор АО «Центр развития торговой политики «QazTrade»» Азамат Аскарулы проинформировал также, что Казахстан имеет широкий инструментарий поддержки экспорториентированных производств, в том числе и с участием иностранного капитала, которые нацелены на производство продукции с высокой степенью переработки.

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев также призвал чешские компании «к активному участию в деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», который открывает возможность выхода не только на рынок Китая, но и расширения географии экспорта на рынки стран Азиатского региона».

Для создания условий развития кооперационных связей между бизнес-кругами Казахстана и Чехии было предложено «создать постоянно действующий бизнес диалог в формате «Делового совета».

Кроме того, стороны приняли решение о проведении взаимных торговых миссий.

В рамках заседания МПК были также обсуждены вопросы выстраивания эффективной транспортно-логистической цепочки для выхода на емкие рынки крупных торговых соседей. «Предлагаю изучить всю имеющуюся наземную и морскую инфраструктуру и принять меры по развитию системы мультимодальных контейнерных перевозок обеспечивающих быструю доставку товаров с минимальными транспортными расходами», – предложил сопредседатель с казахстанской стороны.

В Протокол 11-го заседания казахстанско-чешской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству вошли также предложения по расширению сотрудничества во многих сферах, в том числе и в сельском хозяйстве.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии