Меню

Метод получения до трех раз урожая с одной площади применяют в Сарыагашском районе Туркестанской области

27.07.2020
Метод получения до трех раз урожая с одной площади применяют в Сарыагашском районе Туркестанской области

В Сарыагашском районе Туркестанской области в рамках проекта по получению в год с одной площади три раза урожая намерены провести работы около 400 крестьянских хозяйств. Сейчас для этого внедряется инновационный проект на 917,6 гектарах земли. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Собрано 36 704 тонны первой продукции. По второму посеву 404 хозяйств уже завершают работы на площади 921 га.

В селе Куркелес крестьянское хозяйство «Гулшан апа» посеяло капусту на 1,2 га земли, а на 80 сотках баклажаны. Это будет второй урожай. По словам владельца хозяйства Раимназара Шоназара, этот метод позволяет крестьянам три раза в год получать урожай и добиваться большой прибыли.

Самый большой плодородный сад расположен в Сарыагашском районе - ТОО «АгроФуд Казахстан». Общая площадь 215 га, в том числе территория садов занимает около 200 га. В частности, 92 га - яблоки, 70 га - персики, 22 га - алчи, 13 га - алхоры. Полностью внедрена технология капельного орошения. В прошлом году было получено 550 тонн продукции, в этом году уже собрано 160 тонн плодов. В 2016 году в товариществе, где началась работа, на постоянной основе занято 100 человек. Во время сезона работают 170 человек.

Более 60% объема теплиц по Казахстану приходится на Сарыагашский район. В этом году в регионе посеяно 665 гектаров теплиц, собрано 64 860 тонн сельхозпродукции. В результате кропотливого труда населения в районе в этом году посевная площадь составила 69 807 гектаров. Сейчас сбор урожая по району продолжается.

В районе есть и крестьянские хозяйства, которые получают государственные гранты на развитие животноводства. Один из них житель села Абдурахманов Азамат, который получил грант в размере 505 тысяч тенге в 2019 году, и сегодня занимается откормом и увеличением поголовья скота в приусадебном помещении.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии