Меню

Минсельхоз хочет разрешить экспорт лука

17.03.2023
Минсельхоз хочет разрешить экспорт лука

Проект приказа о разрешении вывоза лука из Казахстана проходит стадию обсуждения на сайте Открытые НПА. Вместо запрета сельскохозяйственное ведомство планирует внести квоты на экспорт, сообщает World of NAN.

Напомним, запрет на экспорт лука был введен 28 января на три месяца и вызвал волну негодования среди фермеров. Вместо того чтобы дать сельхозтоваропроизводителям заработать, государство абсолютно нерыночным методом закрыло рынок.

При этом цена на внутреннем рынке совсем не стабилизировалась. По данным Бюро национальной статистики, на 14 марта лук вырос в цене на 81,6% в годовой динамике.

Вывоз откроют, но введут количественное ограничение на экспорт до 28 апреля 2023 года. Фермерам позволят вывезти 20 тыс тонн лука. Количественный лимит объема на одного заявителя составит 500 тонн.

Обсуждение приказа Министерства сельского хозяйства продлится до 29 марта. Приказ начнет действовать после первой официальной публикации.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии