Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании Правительства рассказал, как ведомство планирует реализовать поручения из послания президента, сообщает World of NAN со ссылкой на МСХ.
Так, для перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов будут разработаны стимулирующие меры для развития глубокой переработки сельхозпродукции путем повышения до 50% нормативов в рамках инвестсубсидирования, а также пересмотра налоговой политики.
В целях обновления машинно-тракторного парка в текущем году по поручению президента прорабатывается вопрос выделения 20 млрд тенге из средств «Жасыл Даму» на лизинг сельхозтехники отечественного производства. Помимо этого, выделено 20 млрд тенге для финансирования кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения. Также объем льготного лизинга сельхозтехники через АО «Казагрофинанс» в будущем планируется увеличить.
Будет утвержден Комплексный план по развитию селекции и семеноводства на 2024-2028 годы, предусматривающий меры по созданию системы отечественной селекции, адаптированной к изменению климата, информационной системы прослеживаемости семян и посадочного материала.
Прорабатывается механизм проведения Продкорпорацией товарных интервенций на рынке сельхозпродукции. Также с ее стороны будет оказываться содействие частному рынку в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельхозпродукции путем внедрения трехстороннего форвардного закупа по фиксированным ценам для переработчиков.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение