Меню

Мука, крупы, масла: кто покупает казахстанскую продукцию?

07.06.2023
Мука, крупы, масла: кто покупает казахстанскую продукцию?

Основными экспортными товарами Казахстана традиционно считаются нефть, металлы и другие ресурсы. Однако в последнее время ситуация меняется – страна все больше увеличивает экспорт несырьевых товаров, сообщает World of NAN.

Как рассказали в компании kazakhexport, за 2022 год объем поставок несырьевой продукции РК в зарубежные страны составил треть всего экспорта страны – 26,5 млрд долларов.

Казахстанские товары завоевывают все большую популярность за рубежом. К примеру, растительные масла казахстанских заводов можно купить в магазинах Германии, Польши, Бельгии и других странах. В Китае тоже особую популярность приобрели казахстанские продукты питания. А вот в ОАЭ помимо продовольствия отправляются и отечественные ковры.

«При этом нужно понимать, что попасть на европейские и на многие азиатские рынки не так просто – помимо высоких требований к качеству продукции, осуществление деятельности в новой непривычной предпринимательской среде сопровождается для экспортеров повышенными рисками», – говорят специалисты компании.

В списке экспортных направлений казахстанских предприятий такие страны, как: Узбекистан, Россия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Туркменистан, Азербайджан, Литва, Украина, Беларусь, Италия и Турция.

В разрезе отраслей – масложировая продукция, напитки, соль, мука, крупы, крахмал, кондитерские, колбасные и мясные изделия.

В мировой практике риски экспортеров покрывают экспортно-кредитные агентства, которые также занимаются продвижением экспортно-ориентированных компаний страны. В Казахстане такую деятельность ведет дочерняя компания холдинга «Байтерек» – экспортная страховая компания KazakhExport.

По данным нацкомпании, с 2016 года она поддержала более 200 казахстанских экспортеров на сумму 845,3 млрд тенге. В прошедшем году отечественные компании, поставляющие несырьевые товары за рубеж, получили помощь на сумму 259,1 млрд тенге.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии