Меню

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку

21.07.2020
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку

Национальный банк Республики Казахстан принял решение о внеочередном снижении базовой ставки 9,5% до 9% годовых и сужении процентного коридора до +/-1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба регулятора.

«Снижение базовой ставки обусловлено ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 г., чем ожидалось в рамках прогнозного раунда май-июнь т.г. Принятые меры по ужесточению карантина окажут дополнительное дезинфляционное воздействие», - поясняются в сообщении причины принятого решения.

Как уточняется, базовая инфляция и медианная инфляция в июне демонстрировали более умеренную динамику – 6,1% и 4,4% соответственно. Также существенно снизились риски роста долларизации, что расширило потенциал для снижения ставки.

В Нацбанке также считают, что сужение коридора продиктовано стабилизацией ситуации на финансовых рынках и постепенной адаптацией экономики к новым условиям.

«Это решение позволит приблизить ставки денежного рынка к базовой ставке, обеспечит снижение волатильности ставок денежного рынка и будет способствовать формированию у участников рынка более устойчивых ожиданий», - говорится в сообщении.

Очередное плановое решение Национального банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 7 сентября т.г.

Источник: www.apk-inform.com


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии