Меню

Навоз в качестве удобрений может быть опасным

11.04.2024
Навоз в качестве удобрений может быть опасным

Бытует мнение, что навоз может быть отличным органическим удобрением. Однако в современных реалиях навоз в качестве удобрений может быть опасным из-за содержания пестицидов, токсичных элементов и болезнетворных организмов, сообщает World of NAN.

Перед использованием навоза и помета в почве как побочных продуктов, фермерам необходимо соблюсти определенные условия: переработка навоза, обеззараживание от патогенной микрофлоры, а также лабораторные исследования.

В случае неконтролируемого использования таких удобрений, могут быть последствия в виде эрозии и деградации почвы, загрязнение подземных вод и атмосферы выбросами сероводорода и аммиака. Кроме того возникает риск распространения инфекций, болезней и сорняков.

Фермерам стоит понимать, навоз может содержать такие опасные элементы как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, остаточные пестициды, а также сальмонеллу, личинки и др.

При использовании навоза необходимо его подвергнуть обработке с использованием дезинфицирующих средств и специальных бактерий.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии