Меню

Нехватка складов способствует росту цен на овощи

09.06.2023
Нехватка складов способствует росту цен на овощи

Чтобы сохранить до весны собранный урожай овощей и фруктов, Казахстану нужно увеличить мощности картофелехранилищ в три раза, а фруктохранилищ – в два раза. Судя по темпам строительства таких объектов складирования, до конца 2025 года достичь этих целей не удастся, сообщает World of NAN со ссылкой на мониторинговое агентство energyprom.kz.

Всего в Казахстане чуть больше 1,2 тыс плодоовощехранилищ, их суммарная вместимость по итогам 2022 года составляла 1,9 млн тонн. При этом общий объём урожая овощей в стране в прошлом году превышал 6,5 млн тонн. Исходя из особенностей условий хранения картофеля, остальных овощей и фруктов, такие склады делятся на три категории. Самое большое количество хранилищ - 770 - функционирует для хранения овощей в таре. В них можно держать более 1,3 млн тонн моркови, свёклы, капусты, лука. Исходя из анализа, проведённого экспертами Министерства торговли и интеграции РК (МТИ), мощностей хранилищ именно для этих овощей в стране почти хватает, дефицит составляет всего 3,1%.

А вот остальные две категории – картофелехранилища и фруктохранилища – в Казахстане в дефиците. Мощности первых хватает только на 36,5% от товарного объёма урожая (он составляет 1,4 млн тонн). Помещений для хранения фруктов тоже недостаточно: существующие склады вмещают в себя только 43,8% от того объёма фруктов, который необходимо сохранять до весны (196,5 тыс тонн). В целом усреднённый показатель дефицита по всем трём категориям хранилищ в конце 2022 года составлял 35,4%.

Помимо недостатка овощехранилищ, есть в системе продовольственного складирования Казахстана и другие серьёзные проблемы. Речь идёт о низком уровне обеспеченности существующих овощных складов необходимым климатическим оборудованием. По данным МТИ, из 1,2 тыс овощехранилищ лишь 16,6% оснащены холодильниками, системами для создания микроклимата и определённого уровня влажности. Эти аспекты крайне важны, так как без спецусловий хранения лук на складах просто сгниёт, морковь засохнет, а яблоки потеряют свой товарный вид.

Влияет на эту ситуацию и то, что треть овощехранилищ в стране работает уже более 20 лет. С учётом потребностей темпы по строительству новых складов в Казахстане остаются низкими. По данным МТИ, в 2021-2022 годах было построено овощехранилищ мощностью более 181 тыс тонн. В 2023 году запланировано сдать в эксплуатацию склады для хранения ещё 104,6 тыс тонн овощей. Судя по расчётным данным ведомства, это снизит общий дефицит мощностей всего на 4,6 процентных пункта: с 36,5% в 2020 году до 31,9% в декабре текущего года.

Существующий Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года предполагает, что в 2024-2025 годах новые площади складских помещений для овощей будут небольшой мощности: 49,6 тыс тонн суммарно. К сожалению, они тоже не слишком кардинально повлияют на ситуацию в целом. Дефицит снизится лишь до 30,2%.

Свести нехватку к нулю помогут только гораздо более серьёзные проекты. В МТИ посчитали, что если с 2026-го по 2030-й ежегодно строить овощехранилища мощностью 180 тыс тонн, только тогда потребность страны в складских помещениях для хранения картофеля и фруктов будет полностью закрыта.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии