Меню

Норвежскую, радужную форель, осетров учатся разводить на юге

06.06.2023
Норвежскую, радужную форель, осетров учатся разводить на юге

Развитие рыбного хозяйства в Жамбылской области акцентировано на аквакультуре. Особенно хорошо это направление осваивают в Кордайском районе, сообщает World of NAN.

В местном акимате рассказали, что в Сортобинском сельском округе имеется достаточно мощный рыбохозяйственный фонд, благодаря которому в ближайшие годы рыбоводство должно стать одним из локомотивов экономики района.

Здесь действуют два крупных рыбохозяйственных объекта – ТОО «Korday Fish» и ТОО «Taraz Eko Fish», которые включены в региональную Карту индустриализации. В рамках программы индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы предприятиям будет оказана государственная поддержка для дальнейшего развития.

В ТОО «Korday Fish» разводят форель двух видов – радужную и янтарную. Форелевое хозяйство сейчас занимает около четырех гектаров на берегу проточного водоема, куда вода поступает из родников. Здесь расположены 10 бассейнов. Производственная мощность – до 300 тонн товарной рыбы в год. В текущем году планируется вырастить 180 тонн рыбы.

«Проект по выращиванию норвежской, радужной форели, осетров в ТОО «Taraz Eko Fish» стартовал в 2022 году. Проектная мощность производства – до 200 тонн в год. На нее планируется выйти к 2025 году. В конце текущего года ожидается получить более 60 тонн рыбной продукции», – отметили в пресс-службе акима.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии