Меню

Оправданы ли изменения в посевной 2024 года?

27.03.2024
Оправданы ли изменения в посевной 2024 года?

Вчера на заседании Правительства Минсельхоз представил изменения в посевных площадях на 2024 год. В целом основным посылом этого было увеличение диверсификации в растениеводстве. Аналитик редакции World of NAN решил оценить, насколько эффективно было уменьшать или увеличивать посевные площади тех или иных культур с точки зрения цен и заработка.

Основным изменением стало сокращение площадей посевов по пшенице на 429,2 тыс га. Таким образом, при прошлогодней урожайности в 9,9 ц/га, валовый сбор сократится на 425 тыс тонн. Тем самым валовый выпуск по пшенице сократится на ₸44,8 млрд при февральской средней официальной цене в ₸105,4 тыс за тонну. При таких низких ценах это решение наверняка является здравым.

Ну а что же взамен? Планируется увеличение площадей по масличным культурам на 385,7 тыс га. В деньгах при прошлогодней урожайности это примерно 54 млрд тенге судя по нашим предположениям (60% доля подсолнечника). С другой стороны, цены производителей подсолнечника в среднем упали на 31% за последний год, а лен-кудряш на 14%. Тем самым увеличивать посевные площади при таком снижении цен может быть рискованно и невыгодно.

Также планируется уменьшить посевные площади по рису на 6,4 тыс га (-6%). При сохранении прошлой урожайности, валовый сбор риса может упасть на 34 тыс тонн или на ₸6 млрд в денежном эквиваленте. Отметим, что за год розничная цена на рис выросла на 26%. Насколько уместно уменьшать посевные по рису при таком росте цен и не повлечет ли это новый виток роста цен? С другой стороны, собственного риса нам более чем хватает, но при падении сбора на 34 тыс тонн фермерам придется сократить экспорт на 32%.

В целом, замена пшеницы на другие культуры может быть оправдана. Но увеличивать площади упавших в цене масличных культур, которые еще страдают из-за экспортных пошлин, а также уменьшать посевы риса на фоне роста розничных цен, возможно, являются спорными решениями. Тем не менее, фермеры при прочих равных не должны потерять в общем заработке.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии