Меню

ОРЦ и коммунальный рынок построят в Актау

28.09.2021
ОРЦ и коммунальный рынок построят в Актау

Президент страны в недавней поездке в Мангистаускую область отметил высокий рост цен и поручил решить вопрос сдерживания цен путем строительства оптового и коммунального рынков. На днях акиму региона Нурлану Ногаеву представили проекты коммунального рынка и оптово-распределительного центра, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акимата.

Новые объекты будут построены в 36 микрорайоне города Актау за счет частных инвесторов.

Проект ТОО «Актау Авто Склад» будет состоять из двух функциональных зон – торговой и складской. Общая площадь земельного участка – 15 га. Из них площадь коммунального рынка будет составлять 9-10 га. При этом на территории 2000 м2 будут построены павильоны, в которых фермеры смогут продавать свою продукцию без посредников и платы за аренду помещений. Объем торговых и складских помещений 20000 м2. Количество потенциальных арендаторов – 500 человек. Инвестиции в проект составляют 1,5 млрд тенге.

На территории рынка будет функционировать автовокзал вместимостью 750 мест для автомобилей и общественного городского транспорта. А также пассажирский терминал вместимостью единовременно 500 человек.

Еще один проект – оптово-распределительный центр «Актау» организует оптовую торговлю продовольственными товарами для розничных рынков, магазинов, ресторанов и других субъектов бизнеса. Таким образом, благодаря исключению посреднического звена и обеспечению гарантированного сбыта продукции местных производителей ожидается снижение цен на продовольственные товары. Инвестиции в проект составляют 1,8 млрд тенге. Общая площадь земельного участка – 12 га. Количество потенциальных арендаторов, а именно крупных и средних оптовиков – 300 человек. Для предпринимателей будут функционировать холодильное оборудование и складские помещения.

Завершение реализации проектов планируется в 2023 году.

Нурлан Ногаев дал положительную оценку проводимой работе, а также подчеркнул необходимость вовлечения крупных предпринимателей в работу по стабилизации цен на продовольственном рынке. Глава региона отметил, что слаженные действия государственных органов и субъектов предпринимательства окажут позитивный мультипликативный эффект для экономики региона.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии