Меню

Пандемия коронавируса не повлияла на сельхозпроизводство в Казахстане

03.06.2020
Пандемия коронавируса не повлияла на сельхозпроизводство в Казахстане

Несмотря на пандемию короновируса, по итогам четырех месяцев текущего года в отрасли АПК сохраняется стабильная ситуация. Об этом сегодня на отчетной встрече сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«За четыре месяца объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,2%, а производство продуктов питания выросло на 2,4%. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились на 10,1% и составили 98,4 млрд тенге, производство продуктов питания – на 14,9% и составили 20,6 млрд тенге. В животноводстве обеспечен рост валового выпуска продукции на 2,3%. Рост объема производства обусловлен увеличением производства мяса на 3,6% и молока на 3,2%», - сказал Омаров.

Он также отметил, что были приняты меры для своевременного проведения весенне-полевых работ, на сегодняшний день посевная идет к завершению.

«Ситуация, связанная с пандемией короновируса показала, что вопросы продовольственной безопасности, а также развития сельского хозяйства стали одними из главных. Сейчас многие страны пересматривают стратегию развития агропромышленного комплекса с акцентом на насыщение внутреннего рынка и импортозамещение», - сказал глава МСХ.

По его словам, в 2019 году объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 0,9% и составил 5,2 трлн тенге. При этом производство продукции животноводства увеличилось на 4%, а продукции растениеводства из-за неблагоприятных погодных условий снизилось на 1,7%.

За 2019 год в отрасль привлечено 501,6 млрд тенге инвестиций, что на 41% больше уровня прошлого года (в 2018 году – 395,6 млрд тенге).

Производительность труда в сельском хозяйстве по итогам 2019 года составила 2,4 млн тенге на одного занятого, повысившись на 14% к предыдущему году.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии