Меню

По 25 центнеров хлопка с первого сбора получают мактааралськие аграрии

07.09.2021
По 25 центнеров хлопка с первого сбора получают мактааралськие аграрии

В этом году местными аграриями было засеяно свыше 35 тысяч гектаров хлопчатника. Вчера в районе начался сезон сбора урожая. Первым к уборочной кампании приступило крестьянское хозяйство «Айбота» под руководством Каната Айботаева в сельском округе Жамбыл, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В нынешний сезон агроформирование засеяло сорт хлопка «Мактаарал – 4011» на 5 гектарах земли. По словам К.Айботаева, благодаря полному выполнению агротехнических мероприятий, они получают урожай по 25 центнеров с первого сбора. На полевых хлопковых работах приняли участие местные жители, которым выплатили заработную плату за килограмм хлопка по 30 тенге. Глава хозяйства намерен передать собранную продукцию на хлопкоперерабатывающий завод ТОО «Cotton-хлопок».

«В настоящее время наши аграрии завершили агротехнические мероприятия по сбору хлопка и запустили хлопкоуборочную кампанию. По району проведена дефоляция более 3 тыс га хлопчатника. Техника, 8 хлопкоперерабатывающих заводов и 64 пункта находятся в полной готовности. Успешное проведение осенней уборочной кампании – наша общая задача», – говорит руководитель отдела сельского хозяйства района Баязит Алимкул.

На сегодня полностью произведен ремонт комбайнов для подготовки к хлопуборочной кампании. В целом по району ожидается участие 567 колесных тракторов, 850 единиц прицепов и 162 единицы хлопкоперерабатывающих машин. Полностью произведен ремонт комбайнов.

По информации пресс-службы акима, благодаря хорошей подготовке сельхозпарка в этому году планируется довести сбор хлопка до 70%. А для проведения осенне-полевых работ государством по льготным ценам выделяются горюче-смазочные материалы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии