Меню

Посевную закончили в Карагандинской области

06.06.2023
Посевную закончили в Карагандинской области

Аграрии области завершили полевые работы. С каждым годом сельхозтоваропроизводители наращивают объёмы и уделяют большое внимание качеству семян, соблюдению агротехнологий. Это направлено на получение хорошего урожая, сообщает World of NAN.

Об итогах посевной кампании доложил на аппаратном совещании руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

«В этом году площадь ярового сева составила 1 млн 105,5 тыс. га, с увеличением к уровню прошлого года на 43,7 тыс. га. Рост обеспечен за счёт увеличения площадей в Абайском, Бухар-Жырауском, Нуринском и Осакаровском районах», – проинформировал глава ведомства.

Зерновые культуры посажены на 957,2 тыс. га, картофель – на 12 033 га, овощи – на 274 га. Это также больше, чем в прошлом году. Посевы кормовых культур увеличились на 16,3 тыс. га и составили 76 тыс. га.

Своевременно провести обработку полей для защиты урожая от вредителей и начать подготовку зерно- и овощехранилищ поручил аким области Ермаганбет Булекпаев.

«Средства из бюджета выделены, обработка полей запланирована на июнь. Необходимо проконтролировать качественное проведение работ, – сказал глава региона. – Также необходимо начать подготовку техники к уборке урожая и подготовить хранилища для приёма. Предстоит заготовка кормов для скота».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии