Меню

Правительство Казахстана отказалось отменить утильсбор на сельхозтехнику

05.10.2020
Правительство Казахстана отказалось отменить утильсбор на сельхозтехнику

Правительство Казахстана отказалось отменить утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику, передает корреспондент агентства.

«Считаем нецелесообразным отмену утилизационного платежа в отношении сельскохозяйственной техники», - сообщил вице-премьер Роман Скляр, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Как заявил замглавы правительства, «согласно данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, основной целью введения утилизационного сбора является обновление устаревшего на 80% парка сельхозтехники, создание полноценной системы утилизации, а также стимулирование сдачи на утилизацию вышедшей из эксплуатации техники на территории Республики Казахстан».

Говоря о CLAAS, Lemken (Германия), John Deere, AGCO, Case New Holland, Green Plain (США) и других иностранных компаниях, которым ранее позволили не платить утильсбор, вице-премьер уточнил, что «указанное исключение было введено на основании ходатайства национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен», отраслевых ассоциаций и союзов примМинистерстве сельского хозяйства, а также сельхозтоваропроизводителей, так как производимая в Республике Казахстан техника не отвечает по своим характеристикам и качеству импортным моделям, необходимым при больших посевных и уборочных площадях, высокой урожайности, производстве масличных и иных высокорентабельных культур».

«Между тем, на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 21 февраля 2020 года правительству Республики Казахстан было рекомендовано исключить данное изъятие с целью ликвидации дискриминационных мер производителей государств-членов ЕАЭС. Для этих целей приказом ИО министра экологии, геологии и природных ресурсов от 15 июня 2020 года №146 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности министра энергетики от 4 декабря 2015 года №695 «Об утверждении перечня продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)» соответствующее примечание было исключено», - добавил вице-премьер.

Как утверждают в кабмине, «введение утилизационного платежа на трактора и комбайны значительно повысило инвестиционную привлекательность отрасли сельхозмашиностроения».

«В случае организации производства на территории Казахстана, производители вправе получить стимулирование производства сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям технических регламентов ЕАЭС, в виде финансирования и возмещения ряда затрат. В рамках введения утилизационного сбора планируется запуск программы по сдаче вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, где взамен старой, сданной на утилизацию будет выдаваться скидочный сертификат, который в последующем может использоваться при приобретении новой техники. Номинал скидочного сертификата определяется в установленном законодательством порядке и может составлять до Т1,5 млн. На сегодняшний день при сдаче комбайна на металлолом компенсация составляет порядка Т300-500 тыс. Таким образом, все вышеуказанные меры позволяют нивелировать затраты на утилизационный сбор и, более того, получить дополнительные выгодные условия для развития производства и повышения уровня локализации», - уверяет Скляр.

Напомним, 2 сентября депутаты заявили о том, что введенный утилизационный сбор на все виды импортной сельскохозяйственной техники идет вразрез интересам сельскохозяйственных объединений, а также противоречит поручениям руководства страны по повышению производительности труда в 2,5 раза в агропромышленном комплексе. По мнению мажилисменов, затраты на утильбор отразятся на себестоимости производимой продукции и повлекут ее подорожание. Как отметили парламентарии, главной проблемой, которую предстоит решить введением утильсбора, по мнению министерства экологии, является отсутствие интереса у аграриев к сдаче, отработавшей свой срок техники на переработку.

«Здравый смысл подсказывает, что крестьяне и фермеры не делают этого потому, что им не по карману покупка новых машин. Вот они и предпочитают латать старые. Непонятно, каким образом можно решить эту «проблему», введя утилизационный сбор, который в свою очередь автоматически поднимет стоимость этой самой новой техники еще на 10-30%. И таким образом лишит аграриев даже призрачной надежды на ее приобретение», - отметили депутаты.

Источник: kaztag.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии