Меню

Правительство продлило запрет на вывоз маточного поголовья

03.09.2021
Правительство продлило запрет на вывоз маточного поголовья

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, в целях антиинфляционного реагирования и поддержки внутренней экономики страны приняты решения по установлению ряда запретов на вывоз товаров, а также сырья, необходимого для производства готовых изделий. В ходе обсуждения было принято решение о продлении введенного ранее запрета на экспорт маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

По мнению членов межведомственной комиссии, продление запрета должно способствовать стабилизации внутренних цен на мясо и мясные продукты, а также увеличению поголовья сельскохозяйственных животных.

Напомним, что в Казахстане есть эксперты, как поддерживающие введение ограничения на вывоз скота, так и противники этой идеи. Многие считают, что ограничение на экспорт маточного поголовья не скажется существенным образом на цене мяса. Тем более что благодаря экспорту фермеры имеют стабильный доход.

Другие же эксперты ратуют за запрет экспорта. Так, в июне Правительство рассмотрело предложение председателя Национальной ассоциации овцеводов Казахстана А.Садырбаева по введению полного запрета на экспорт живого мелкого рогатого скота. Тогда межведомственная комиссия не поддержала предложение активиста. А по итогам обсуждений Минсельхозу поручено было проработать введение осенью текущего года механизма квотирования вывоза живого скота в целях обеспечения сбалансированности сектора производства и реализации баранины.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии