Меню

Предварительный ущерб от серого импорта зерна 660 млн тенге

01.06.2023
Предварительный ущерб от серого импорта зерна 660 млн тенге

Депутат сената парламента Андрей Лукин, в ходе запроса на имя министра финансов Ерулана Жамаубаева озвучил проблему недополученные бюджетных средств из-за контрабанды зерна, сообщает World of NAN.

Правоохранительными органами подтверждена схема нелегального ввоза пшеницы по фиктивным документам и только предварительный ущерб государству в виде неуплаченного НДС от ввезенного товара из России в Казахстан составляет более 660 млн тенге.

«Указанное свидетельствует о применении и предпринимателями двух стран схемы получения льгот по НДС путем экспорта российского зерна под видом казахстанского», –  подчеркнул депутат.

Причиной такого положения дел является отсутствие системы учета и дальнейшего контроля использования ввозимой из России зерновой продукции.

«Проблема экономической контрабанды являет очень актуальной в плане правильной ее идентификации. Уголовным Кодексом определено понятие экономической контрабанды, как перемещение через таможенную границу товаров сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов, либо сопряженное с их недекларированием или указание заведомо недостоверных сведений в заявление о выпуске товаров. Умысел при их совершении направлен исключительно от уплаты от таможенных платежей. При этом за уклонение уголовная ответственность наступает и по другой статье УК – 236. Таким образом, уголовное законодательство за один преступный умысел предусматривает два разных вида уголовных правонарушений. И если в одном мы конфискуем товар, то в другом – после уплаты необходимых платежей, товар возвращаем», – уточнил сенатор.

Отсюда возникает острая необходимость законодательного вмешательства в данную ситуацию посредством внесения поправок, направленных на разграничение контрабанды от уклонения.

Для разрешения вышеуказанных вопросов предлагается разграничить признаки уголовных правонарушений контрабанды и уклонений, оцифровать процесс учета и контроля ввозимых товаров из стран ЕАЭС и усилить контроль Комитета госдоходов по пресечению теневого вывоза товаров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии