Меню

Премьер-министр поручил Минсельхозу при необходимости ограничивать экспорт

18.01.2022
Премьер-министр поручил Минсельхозу при необходимости ограничивать экспорт

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрены меры по недопущению роста инфляции, сообщает World of NAN.

Глава Правительства поручил ведомствам принять системные меры, которые позволят увеличить объем производства продовольственных товаров и насыщенность внутреннего рынка, а также сдержать рост цен на продукты питания. Так, агентству по защите и развитию конкуренции поручено усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем.

«Мы не должны позволить недобросовестным продавцам и посредникам наживаться за счет неоправданных и высоких наценок», – заявил глава кабинета министров.

Также он поручил Министерству финансов совместно с Министерством торговли и интеграции – проработать вопросы проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур со стадии импорта или производства до розничной реализации конкретных товаров, это позволит производить мониторинг наценки на каждом уровне перепродажи.

Для обеспечения насыщения внутреннего рынка продовольствием, Министерству сельского хозяйства поручено просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения.

По словам министра сельского хозяйства, на сегодня действуют: количественные ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного сроком до 1 июля 2022 года, запрет на экспорт картофеля и моркови сроком на три месяца, запрет на вывоз живого крупного и мелкого рогатого скота сроком на шесть месяцев. Кроме того, вводится запрет на вывоз зернофуража.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии