Меню

Производить продовольствие, адаптируясь к изменению окружающей среды призвали сельхозпроизводителей участники саммита по климату

14.12.2020
Производить продовольствие, адаптируясь к изменению окружающей среды призвали сельхозпроизводителей участники саммита по климату

На виртуальном саммите в области изменения климата, прошедшем 12 декабря в формате видеоконференции, под председательством ООН, Великобритании, Франции в партнерстве с Чили и Италией, страны-участницы обязались сократить объем парниковых газов более чем на 45% сообщает World of NAN.

В саммите приняли участие 75 глав государств и правительств, руководителей компаний и общественных организаций, которые определили для себя новые и амбициозные задачи в сфере смягчения последствий изменения климата, адаптации к ним, а также финансирования этих задач.

К 2030 году объемы глобальных эмиссий парниковых газов должны сократиться по сравнению с уровнем 2010 года на 45 процентов. Это необходимо для того, чтобы удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию. Этот порог ученые считают точкой невозврата. Затем человечество уже не сможет контролировать катастрофические и непредсказуемые последствия климатических изменений, отмечают специалисты.

Обсуждая актуальные вопросы изменения климата, участники саммита предложили ряд практических мер для выправления ситуации в связи с глобальными изменениями климата, в том числе, речь идет об установлении налогов на углероды, прекращении финансирования и субсидирования производства ископаемого топлива и отказе от строительства угольных электростанций.

«Пора переложить налоговое бремя с налогоплательщиков на загрязнителей атмосферы, а также включать цель достижения углеродной нейтральности во все экономические и фискальные решения и стратегии», – с таким призывом обратился Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш к участникам саммита.

Участники онлайн-встречи сошлись во мнении, что можно и нужно сочетать экономический рост с бережным отношением к окружающей среде. Организаторы саммита также отметили, что преобразования необходимы и в сельском хозяйстве. Сельхозтоваропроизводителям нужно адаптироваться к изменению климата и задуматься над сокращением выброса вредных веществ, производить продовольствие без вреда для окружающей среды.

«Необходимо создать условия, чтобы современные города могли стать центрами инноваций и конкурентоспособности в области занятости, при этом оставаясь экологически чистыми. Нужны определенные преобразования в сельском хозяйстве, ведь нам нужно одновременно продолжать производить продовольствие, адаптируясь к изменению климата и сокращать эмиссии», подчеркнули спикеры.

«Сегодняшний саммит показал вне всяких сомнений, что климатическая повестка становится все более актуальной. Заявления, прозвучавшие на встрече, демонстрируют, что страны, на которые приходится порядка 65% всех выбросов CO2 и которые составляют около 70% мировой экономики, привержены достижению нулевых выбросов, или углеродной нейтральности», - отмечается в коммюнике. В нем подчеркивается, что такие государства, как Финляндия, Австрия и Швеция готовы достичь данной цели уже к 2030, 2040 и 2045 году соответственно. Дания взяла на себя обязательство прекратить разработку нефтяных и газовых месторождений, а Китай заявил на саммите о стремлении добиться увеличения доли потребления энергии от первичных источников энергии до 25% через 10 лет. В свою очередь правительство Великобритании сообщило о намерении в кратчайшие сроки отказаться от поддержки зарубежных проектов, связанных с добычей ископаемых видов топлива и их использованием в энергетике. Великобритания пообещала сократить объем эмиссий парниковых газов в ближайшие пять лет на 68 процентов, а Евросоюз – на 55 процентов. Отправной точкой считается уровень эмиссий 1990 года. 

Помимо этого, на саммите было объявлено о запуске новой международной кампании «Забег к устойчивости», целью которой является защита 4 млрд человек, проживающих в уязвимых для изменения климата районах. В рамках этой инициативы швейцарская компания Zurich Insurance объявила о трехкратном увеличении финансирования своей программы помощи людям, пострадавшим от наводнений, и о расширении действия данной программы с 11 стран до 21.

На саммите с видеообращением выступил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он призвал лидеров всех стран объявить чрезвычайную климатическую ситуацию и объединиться в глобальную коалицию, цель которой достичь к середине века углеродной нейтральности. 

Президент Казахстана заявил, что наша страна обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

«От имени всех граждан Казахстана сегодня я хочу ещё раз подтвердить наше намерение бороться с изменениями климата. Я также подтверждаю намерение страны и её руководства принимать более смелые и целенаправленные шаги для этого. Мы обязуемся достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Для достижения этой цели Казахстан разработает и примет амбициозную долгосрочную стратегию по сокращению эмиссий и декарбонизации нашей экономики», – отметил в своем выступлении глава государства.

По словам главы государства, в следующие пять лет в Казахстане высадят два миллиарда деревьев, чтобы увеличить поглощение углерода и сдерживать усиливающееся опустынивание.

Источник видео: https://www.climateambitionsummit2020.org/


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии