Меню

Расширение макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность РК – А. Мамин

23.12.2020
Расширение макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность РК – А. Мамин

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в г. Макинск Буландынского района Акмолинской области принял участие в открытии второй очереди макинской птицефабрики, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

После расширения птицефабрика стала крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии. Мощность переработки до 9 тыс. бройлеров в час позволяет увеличить производство мяса птицы с 25 тыс. до 60 тыс. тонн в год, обеспечить до 22% потребности внутреннего рынка Казахстана и сократить долю импорта продукции с 42% до 33%. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом 2 очереди увеличено с 800 до 1370 чел.

Макинская птицефабрика – крупнейший инвестиционный проект РК в сфере производства и переработки мяса птицы.

«Общий объем инвестиций в 1 и 2 очереди предприятия превысил 48,5 млрд тг. Реализация планов по строительству 3 очереди в 2023 году увеличит мощность предприятия до 100 тыс. тонн мяса птицы в год, что будет стимулировать развитие растениеводства и создание рабочих мест в смежных отраслях. В рамках проекта расширения будет привлечено свыше 40 млрд тг инвестиций», – говорится в сообщении.

«К 2024 году мы должны полностью обеспечить внутренний рынок основными продуктами питания отечественного производства, в том числе мясом птицы. Дальнейшее расширение производственных мощностей макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность Казахстана», отметил Аскар Мамин.

В ходе рабочей поездки Премьер-Министр дал старт работе завода по производству комбинированных кормов ТОО «Макинская птицефабрика». Стоимость проекта – 4,7 млрд тг, проектная мощность – 150 тыс. тонн в год.

В ближайшие годы в республике будут введены в эксплуатацию 12 новых птицефабрик общей мощностью 175 тыс. тонн продукции в год. Это позволит полностью решить вопросы импортозамещения мяса птицы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии