Меню

Россия значительно увеличила экспорт масложировой продукции

14.03.2024
Россия значительно увеличила экспорт масложировой продукции

В соседней стране экспорт масложировой продукции в 2023 году вырос более чем на треть к прошлому периоду, сообщает World of NAN со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Так, поставки подсолнечного масла на зарубежные рынки увеличились на 42%, рапсового масла – на 64%, соевого масла – на 10%. В прошлом году Россия продала другим государствам 11,2 млн тонн продукции масложировой отрасли. С начала этого года ее экспорт вырос еще на 18%.

По данным Минсельхоза, наибольшим спросом она пользуется в Китае, Турции, Узбекистане, государствах Ближнего Востока и Африки.

Напомни, Казахстан ввел экспортную пошлину на подсолнечник в целях поддержки внутренней переработки. Теперь возникает логичный вопрос – справятся ли отечественные переработчики с растущей конкуренцией из России? Есть ли смысл Казахстану ограничивать вывоз сырья и продолжать поддерживать переработку?


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии