Меню

Руководитель «Олжа Агро» предложил совместно с «Атамекен» разработать стратегию молочной отрасли

31.05.2023
Руководитель «Олжа Агро» предложил совместно с «Атамекен» разработать стратегию молочной отрасли

Глава самого крупнейшего в стране агрохолдинга «Олжа Агро» Алишер Ходжаназаров выступил с докладом перед Премьер-Министром страны. Он озвучил острую проблему в отрасли – сокращение поголовья и поделился инициативой по дальнейшему развитию молочной отрасли, сообщает World of NAN.

В своей речи руководитель «Олжа Агро» отметил, что холдинг помимо растениеводства занимается и переработкой молока. И как переработчика, его волнует сокращение поголовья в ЛПХ за последние несколько лет. Между тем, молочные фермы при холдинге зависимы на 70% от молока, получаемого именно от личных подворных хозяйств. По словам Алишера Ходжаназарова, тенденция снижения поголовья может привести к сложным последствиям в будущем по всей стране – удорожанию молочной продукции для населения и зависимости от импорта.

В этой связи принятие Правительством решения инвестировать 100 млрд тенге в создание молочно-товарных ферм глава холдинга назвал очень своевременной и нужной инициативой.

«Однако, чтобы подобные программы и инвестиции в отрасль приносили эффект, необходимо разработать стратегию развития всей молочной отрасли, учитывая факторы успеха успешных предприятий. На сегодняшний день средний удой по стране составляет 10 л молока, тогда как показатели производительности в соседней России – 20-22л. То есть мы в два раза менее производительнее нашего основного конкурента. Получается увеличение объема не решит проблемы. Поэтому нужно не просто строить фермы, а прибыльные фермы. Иначе проигрывая эту конкурентную борьбу, казахстанские компании будут вынуждены закрыться», – сказал А.Ходжаназаров.

В этой связи руководитель «Олжа Агро» предложил создать на базе комитета НПП «Атамекен» рабочую группу по разработке стратегии молочной отрасли. При активном участии МСХ страны, мировых экспертов и представителей бизнеса.

«Я думаю, что у нашей страны должна быть долгосрочная стратегия развития молочной отрасли. Только не такая, где МСХ, вдалеке от отрасли, написали ее закрывшись в кабинете или же нашли консалтинговую компанию по разработке стратегии, заплатили кучу денег и создали документ, который будет пылиться на полке. А такую, которая будет разработана экспертами, передовиками из отрасли, совместно с МСХ и, возможно, зарубежными отраслевыми (из молочной отрасли) консультантами», – написал в соцсетях А.Ходжаназаров.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии