Меню

С.Омаров: Соглашение поможет оптимизировать и повысить конкурентоспособность отечественной племенной продукции

04.03.2021
С.Омаров: Соглашение поможет оптимизировать и повысить конкурентоспособность отечественной племенной продукции

Сегодня состоялось заседание Сената Парламента РК. По повестке дня были рассмотрены несколько вопросов, среди которых было обсуждение проекта Закона РК «О ратификации Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза». Перед собравшимися выступил министр сельского хозяйства РК С.Омаров, который остановился на ключевых моментах документа, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената.

В своей речи глава Минсельхоза отметил, что соглашение регулирует порядок проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в государствах-членах и направлен на развитие рынка племенного животноводства в рамках Евразийского экономического союза и устранение барьеров во взаимной торговле.

«Работа над разработкой Соглашения велась с 2014 года в рамках работы Евразийской экономической комиссии, дорабатывалось с учетом замечаний рабочей группы. Соглашение соответствует целям и задачам национального законодательства в области племенного животноводства и агропромышленного комплекса», – сказал С.Омаров.

Министр рассказал, что в целях применения единых требований в сфере производства племенной продукции в государствах-членах при проведении селекционно-племенной работы Соглашением предусматривается унификация порядка определения породы (породности) племенных животных (при этом будут согласованы перечень родственных пород для создания новой породы); проведения апробации созданных новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных в государствах − членах Евразийского экономического союза (будет обеспечено единообразие работ при создании новых пород). Помимо этого, предусматривается унификация Положения о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции государств – членов Евразийского экономического союза (унифицируется проведение ДНК исследовании); порядка координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства, проводимой в государствах-членах Евразийского экономического союза (будут урегулированы координация и аналитическое обеспечение в области племенного животноводства).

Также будет унифицирован Состав сведений о племенных животных и селекционных достижениях, подлежащих обмену между государствами-членами Евразийского экономического союза и при ввозе из третьих стран, методики по оценке племенной ценности животных.

По словам С.Омарова, в целях разработки и внедрения в государствах-членах инновационных технологий в области племенного животноводства, в том числе геномной селекции, будет установлен единый порядок по координации и аналитическому обеспечению селекционно-племенной работы в области племенного животноводства.

Координация селекционно-племенной работы будет осуществляться уполномоченными органами государств-членов, аналитическое обеспечение будет закреплено за научно-исследовательскими организациями.

Государства-члены Евразийского экономического союза будут обмениваться сведениями о племенных животных и селекционных достижениях.

«Нововведения помогут оптимизировать проведение селекционно-племенной работы в рамках Евразийского экономического союза; обеспечить развитие селекции и племенного дела в животноводстве; повысить конкурентоспособность отечественной племенной продукции», – резюмировал С.Омаров.

После обсуждения депутатов и экспертов, Сенат принял вышеупомянутый Законопроект.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии