В Бразилии продали самую дорогую корову в мире, ее оценили в $4,3 млн долларов, сообщает World of NAN со ссылкой на newsweek.com.
Речь идет о 4,5-летней корове нелорской породы по кличке Viatina-19 FIV Mara Imóveis. На аукционе компания Nelore HRO заплатила за права на животное почти 7 млн реалов, или $1,44 млн. Причем эта сумма – лишь третья часть стоимости прав на корову, которые уже частично были проданы в прошлом году. Животное будет находиться в хозяйствах покупателях временно. Общая стоимость коровы в итоге достигла $4,3 млн.
Порода считается экземпляром высокого генетического качества и главным «поставщиком» мраморной говядины. Она родом из индийского округа Нелор. Особенность породы в том, что они хорошо переносят жару и могут долго находиться без воды. Важный момент и с питанием: даже при некачественном корме коровы сохраняют продуктивность, при этом не боятся укусов насекомых и инфекций.
Нелорские коровы выделяются и внешне: они ярко-белые с отчетливым выпуклым горбом над лопатками.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение