Меню

Сельчанам будет проще получать кредиты по программе «Ауыл аманаты»

27.03.2024
Сельчанам будет проще получать кредиты по программе «Ауыл аманаты»

Министерством сельского хозяйства совместно с ТОО «АЦЭП в АПК» разработана информационная система микрокредитования по программе «Ауыл аманаты», сообщает World of NAN.

По данным вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, система позволит подавать электронную заявку на получения кредита, что повышает доступность к программе для жителей села.

В настоящее время данная система уже запущена в Жамбылской области. Также в ближайшее время планируется запуск в Актюбинской и Алматинской областях. В рамках реализации «Ауыл аманаты» особое внимание уделено развитию сельхозкооперации. Профинансировано 299 кооперативов на сумму 6,2 млрд тенге.

Для стимулирования создания кооперативов в рамках программы предусмотрено кредитование кооперативов с увеличенной максимальной суммой кредитования до 8 тыс МРП, 29,5 млн тенге. Кроме того, для стимулирования кооперации предусмотрены приоритетность и повышенные нормативы при инвестиционном субсидировании, где стоимость по отдельным видам сельхозтехники и оборудовании для сельхозкооперативов увеличивается до 35-50% за счет средств местного бюджета.

«В Налоговом кодексе предусмотрен специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий 70% льготу по пяти видам налогов. В рамках развития сельхозкооперации акиматы областей могут задействовать потенциал кооперации при формировании региональных стабилизационных фондов, создания условий для выделения кооперативам мест на рынках, ярмарках, привлечения крупных якорных предприятий региона по работе с кооперативами», – подытожил Ербол Тасжуреков.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии