Меню

Сенатор: на развитие АПК выделяют недостаточно средств

11.04.2024
Сенатор: на развитие АПК выделяют недостаточно средств

Сенатор Сакен Арубаев заявил о недостаточном объеме средств запланированных для развития агропромышленного комплекса, сообщает World of NAN. 

Поднять больную тему для всех фермеров страны, депутат решил на примере Жамбылской области. В рамках национального проекта по развитию АПК на 2021–2025 годы региону выделили 30,6 млрд тенге на 11 тысяч фермеров. 

«В текущем году, средств на развитие сельскохозяйственной отрасли запланировано недостаточно. Например, для производства сахарной свеклы требовалось 8,6 млрд тенге, однако выделили лишь 2 млрд тенге», – подчеркнул Арубаев. 

В сфере животноводства области ситуация такая же. Несмотря на выделенные 5,3 млрд тенге на развитие отрасли, сумма займа из резервных заявок, оставшихся с предыдущего года составила 2,6 млрд тенге, что угрожает дальнейшему развитию животноводства.

«В этой связи, правительству необходимо изыскать запланированные средства для погашения долгов 2023 года, и на запланированные мероприятия 2024 года агропромышленного комплекса Жамбылской области, а также провести соответствующую исследовательскую работу и принять конкретные меры по всем направлениям. Довожу до сведения, что такая ситуация является актуальной проблемой для всех регионах республики», – заключил депутат.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии