Меню

Школьник создал говорящего и разливающего кумыс робота

25.01.2023
Школьник создал говорящего и разливающего кумыс робота

Кумыс – бренд Толебийского района Туркестанской области. С целью использования возможностей робототехники и пропаганды целебных свойств этого национального напитка, толебийский школьник создал робота, сообщает World of NAN.

Как рассказали нам в пресс-службе акимата, молодого изобретателя зовут Жансултан Торебек. Он учится в 9 классе общей средней школы №2 имени Ш.Уалиханова Толебийского района. Сопровождала проект и помогла Жансултану учитель информатики Лаура Джаксыбека.

Робота, разливающего кумыс, назвали «Асылбек». Любой человек может начать говорить с роботом Асылбеком, поднеся к нему специальную пластиковую карту. Робот охотно идет на контакт. Он рассказывает о целебных свойствах кумыса, а после наливает в чашку полезный напиток, утоляющий жажду.

«Интерес к робототехнике у меня появился давно. Идея создания такого робота родилась во время выставки, организованной на неделе информатики в нашей школе. Своим желанием о создании робота я сначала поделился со своей учительницей Лаурой апай. Она поддержала мою идею и сказала, что поможет в сборке», – рассказал Жансултан.

Помимо повышения интереса учащихся к робототехнике, робот, по словам автора, популяризирует здоровый образ жизни среди молодежи с помощью кумыса.

«Мы решили, что Асылбек должен быть в национальной одежде, потому что он пропагандирует наш национальный напиток», – говорит Жансултан.

В школе отмечают, что проект юного дарования стал призовым на районном и областном этапах конкурса научных изобретений.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии