Меню

Создание сети ОРЦ в Казахстане обеспечит сельхозпроизводителей гарантированным сбытом продукции

26.10.2020
Создание сети ОРЦ в Казахстане обеспечит сельхозпроизводителей гарантированным сбытом продукции

Создание сети оптово-распределительных центров в Казахстане обеспечит сельхозпроизводителей гарантированным сбытом продукции. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на брифинге в СЦК, передает World of NAN.

Министр отметил, что создание национальной товаропроводящей системы с ее интеграцией в аналогичные системы стран ЕАЭС и Центрально-Азиатского региона – важное поручение Главы государства.

“НТС станет главной инфраструктурой Евразийского продовольственного хаба. В Казахстане она будет состоять из 24-х оптово-распределительных центров, которые будут оказывать полный комплекс услуг по хранению и распределению фермерской продукции.

Создание таких центров позволит консолидировать усилия множества хозяйств, включая личные-подсобные, при закупе сырья, производстве и реализации продукции. Одновременно это обеспечит всю вертикаль сельхозпроизводителей гарантированным сбытом товара и ростом доходов”, - сказал Бахыт Султанов.

В целом, по словам министра, НТС выступит якорной инфраструктурой для объединения фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей в единый кластер.

“Проект уже выходит на стадию практической реализации. В начале октября бизнес-консорциум компаний, заинтересованных в строительстве первых 7 ОРЦ, вышел на Министерство торговли с частной финансовой инициативой.

Данные объекты будут расположены в селе Мичурино и городе Аксу Павлодарской области, городе Капчагай Алматинской области, городе Шу Жамбылской области, а также в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы”, - отметил Султанов.

Министр сообщил, что еще по 17 оптово-логистическим центрам до конца будущего года будет проводится работа в части привлечения частных инвесторов.

“Функциональной особенностью товаропроводящей системы станет возможность использовать “цифровой социальный кошелек”. Цель внедрения “цифрового кошелька” заключается в том, чтобы проследить целевое использование бюджетных средств, выделяемых гражданам на социальную помощь, а также их “возврат” в виде скрытой поддержки отечественных товаропроизводителей. То есть “цифровой кошелек” предназначен для оплаты социально значимых товаров, работ или услуг, которые реализует наш бизнес.

В целом же задача НТС заключается в том, чтобы эффективно и быстро доставлять продукцию до покупателя, что называется “от поля до прилавка”, а также сохранять ее. Эффект, который получает при этом потребитель, - товар без лишних накруток и в лучшем качестве. А граждане, получающие соцпомощь, смогут через специальную систему безналичного расчета покупать отечественные товары, фактически напрямую отправляя деньги фермерам. Так, стыкуя взаимовыгодный интерес производителя и потребителя, мы замыкаем через НТС своеобразный круг товаро-денежного оборота”, - заключил министр.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии