Меню

Страхование посевов от переизбытка влаги продлится до 1 августа

22.07.2020
Страхование посевов от переизбытка влаги продлится до 1 августа

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания КазАгро) продолжает заключение договоров страхования посевов от дождей. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

Договоры страхования от переизбытка влаги в почве необходимо заключить до 1 августа 2020 года в информационной системе Agroinsurance на сайте Qoldau.kz. При этом период страховой защиты продлится с 15 августа по 15 октября 2020 года, проинформировали в пресс-службе.

При заключении договоров растениеводы получают господдержку в виде субсидирования 50% страховых премий, тем самым страховая защита для фермеров удешевляется.

«Страхование избытка влажности почвы – это страхование со средним уровнем риска. Страхуемый риск осуществляется при непредсказуемых и нерегулируемых природно-климатических условиях, связанных с водой. В основных зерносеющих регионах Казахстана в этот период наблюдаются затяжные дожди, выпадают двойные нормы осадков, которые способствуют превышению влаги в почве. Для фермера данный вид страхования обеспечит хорошую защиту от убытков. Максимальная страховая выплата составляет до 20% от страховой стоимости», - прокомментировал управляющий директор Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Аскар Калиев.

К примеру, фермер застраховал 1000 гектаров при норме затрат 30 тыс. тенге на один гектар.  При заключении договора страховая премия составит 729 тыс. тенге (1000 га * 30 тыс. тенге * 2,43% страховой тариф), 364 500 из них оплачивает государство в виде субсидий. При наступлении страхового случая фермер получит страховую выплату в размере 6 млн тенге (1000*30 000*20%).

Как уточнили в пресс-службе, страхованию подлежат зерновые (пшеница, ячмень, овёс) и масличные (подсолнечник, кукуруза, рапс, лён) культуры. Посевы могут застраховать аграрии зерносеющих регионов: Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

При этом в личном кабинете фермеру необходимо указать свои поля, определить страховую компанию, заключить договор страхования и оплатить часть страховой премии, а страховая компания, в свою очередь, подаст заявку на субсидирование.  

При наступлении страхового случая в личный кабинет сельхозтоваропроизводителя поступит уведомление, и с помощью электронной цифровой подписи он должен подписать заявление на выплату. Здесь же он может увидеть сумму, подлежащую к выплате. После этого на его счет перечисляются страховые выплаты.

Напомним, что с 2020 года страхование в сфере агропромышленного комплекса осуществляется на добровольной основе.  Страховые продукты охватывают риски, основанные на недостатке и избытке влаги в почве.

На сегодняшний день 57 сельхозпроизводетелей, застраховавших посевы от недостатка влаги, получили субсидирование на общую сумму 82 млн тенге. В результате страховых случаев, предусмотренных заключенными договорами, страховые компании осуществили выплаты на 384 млн тенге.  

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии