Меню

Страховка может дать второй шанс в животноводстве

15.10.2021
Страховка может дать второй шанс в животноводстве

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства расширил перечень страховых продуктов, по которым часть затрат фермеров субсидируется государством, сообщает World of NAN со ссылкой на 24.kz.

Дочерняя компания холдинга «Байтерек» – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает оказывать операторские услуги по страхованию животноводства. С этого года стало возможным застраховать мелкий рогатый скот, лошадей и птицу. Так страховку оформили на «Якорской птицефабрике» в Северо-Казахстанской области.

«Данное субсидированное страхование биоактивов в промышленном животноводстве является большим плюсом для бизнеса. В форс-мажорной ситуации страховка может дать второй шанс для предпринимателя в будущих взаимоотношениях с партнерами, поставщиками и кредиторами», – пояснил заместитель директора птицефабрики Изет Шаяхмет.

Застраховать животных можно также от гибели, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и краж. Помимо данной птицеводческой фабрики, застраховали своих животных еще пять производств: две – в Карагандинской области, и по одной в Акмолинской, Алматинской и Костанайской областях. По приблизительным подсчетам это более двух миллионов птиц.

«Страхование осуществляется онлайн. На сегодняшний день сервис располагается на платформе Qoldau.kz. Владельцу животных необходимо иметь ЭЦП, с помощью нее он заходит, подгружаются все его данные. Отображается информация по животным. Осуществляется подписание онлайн-договора», – рассказала о процессе страхования, директор Департамента страхования ФФП СХ Асель Рамазанова.

Что касается оплаты, то фермер несет затраты на страховку лишь наполовину. Оставшиеся 50% страховой премии оплачивает оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии