Меню

Свиноферме незаконно выделили землю в ВКО

26.01.2023
Свиноферме незаконно выделили землю в ВКО

Земельный комитет Казахстана выявил незаконную передачу земли в Уланском районе Восточного Казахстана компании «Eco Vostok LtD». Она намеревалась построить свиноводческую ферму в районе, сообщает World of NAN со ссылкой на ulysmedia.

По информации председателя земельного комитета – главного государственного инспектора по использованию и охране земель Мурата Темиржанова, в Комитет по управлению земельными ресурсами в августе 2022 года поступила жалоба из Уланского района. Местные жители возмущались тем, что в сельском округе Егинсу незаконно выделены земельные участки для строительства свинофермы.

Уже в сентябре 2022 года, согласно поручению Комитета, департамент по управлению земельными ресурсами области приступил к работе. В частности, департаментом проведена внеплановая проверка в отношении акиматов Уланского района в относительно законности предоставления компании «Eco Vostok LtD» земельного участка общей площадью 518 га для строительства свинофермы.

По итогам проверки 23 ноября 2022 года направлено исковое заявление в суд об отмене решений местных исполнительных органов, договоров аренды земельных участков. В настоящее время данный иск рассматривается в суде.

Напомним, что вопрос строительства свинофермы в Уланском районе ранее рассматривался и в Айыртауском сельском округе. Однако жители выступили против появления фермы на своей территории. После этого компания обратила внимание на сельский округ Егинсу. Однако и там местное население выступает против строительства свинофермы и продолжает жаловаться в компетентные органы.

Как заявляют жители, они не против открытия новых предприятий, но категорически не поддерживают конкретно разведение свиней, так как это противоречит национальным традициям и менталитету. К тому же сельчане уверены, что вреда окружающей среде от свинокомплекса будет очень много. Начиная от зловонных запахов, заканчивая порчей почвы от отходов. Ведь как известно, на испорченной почве ничего больше не растет.

Инвесторы же уверяют, что предприятие обеспечит работой много людей и принесет доходы бюджету. Но жителям села, по их словам, такие блага не нужны.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии