Меню

Талдыкорганский завод увеличивает ассортимент молочной продукции

10.04.2024
Талдыкорганский завод увеличивает ассортимент молочной продукции

ТОО «JLC сүт» в месяц производит свыше двух тысяч тонн готовой молочной продукции, для производства которой молоко приобретается на фермах региона и г. Алматы, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат региона.

На данном этапе талдыкорганский молочный завод выпускает уже более 50 видов молочной продукции, перерабатывая в день в среднем 80 тонн сырого молока. На заводе производят молоко, сливочное масло, курт, сыр, мороженое, разнообразную кисломолочную продукцию, а недавно налажено производство глазированных творожных сырков.

Для ввода новой линии предприятием было приобретено специальное оборудование стоимостью порядка 150 млн тенге, изготовленное на заказ в Венгрии, а специалисты завода прошли месячный курс обучения в Молдове. Начав с классических видов, предприятие довело ассортимент сырков до 5 вкусов, на данном этапе производя 16 тонн глазированных творожных сырков в месяц.

Готовая продукция реализуется в городах Талдыкорган, Алматы и в целом по области Жетысу. Всего в областном центре имеется 21 фирменный магазин. Предприятием создано 250 постоянных рабочих мест, из них 110 человек задействовано в молочном производстве.

«На нашем предприятии сохранена технология и рецептура производства сливочного масла и курта, которой пользовались еще наши мамы и бабушки. Теперь мы наладили производство глазированных творожных сырков. Изучив спрос на рынке, начали с производства трех видов сырков: шоколадных, со сгущенкой и ванилью. Получив хорошие отзывы, с этого года добавили еще 2 вида: со вкусом кокоса и клубники», – поделилась заведующая цехом ТОО «JLC сүт» Амина Арынбекова.

Говоря о дальнейших планах, на заводе отмечают, что намерены открыть отдельный цех по производству сливочного масла, ведь этот продукт питания является одним из ключевых. К слову, в прошлом году молочным заводом «JLC сүт» было произведено 115 тонн сливочного масла, а сейчас в месяц выпускается порядка 15-20 тонн.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии