Меню

Тепличный комплекс на 2 га построят в Мангистауской области

18.05.2020
Тепличный комплекс на 2 га построят в Мангистауской области

Аким Мангистауской области Серикбай Трумов в конце недели побывал в селе Жетыбай Каракиянского района, где посетил территорию будущего тепличного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба акима.

Строительство тепличного комплекса начнется в сентябре. Первоначально теплица займет 2 гектара земли. За дело берется местный житель, который намерен оснащать внутренний рынок натуральными овощами и фруктами, уточнили в акимате.

На сегодняшний день на территории проложена необходимая инфраструктура: автономное водообеспечение и электричество. Объект будет запущен до конца текущего года и обеспечит работой 40 человек.

Как сообщили в пресс-службе, глава региона поддержал проект.

Ранее в МСХ Казахстана сообщали о том, что в Госпрограмме развития АПК на 2017-2021 года предусмотрены механизмы, обеспечивающие условия для насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами питания. В частности, планируется увеличить площади теплиц с 1236,7 до 1700 га. При этом рост объемов производства овощей закрытого грунта предполагается с 216,8 до 595 тыс. тонн, что позволит снизить сезонные скачки цен и обеспечить 34 тыс. человек рабочими местами.

Для густонаселенных южных регионов в приоритете развитие садоводства. Площади садов планируется увеличить с 65 до 88 тыс. га, при этом объем производства яблок и плодово-ягодной продукции вырастет с 395,5 до 684 тыс. тонн. Это позволит обеспечить занятость с 65 до 88 тыс. работников.

Важно отметить, что действующие инвестиционные и отраслевые субсидии, льготное кредитование направлены на стимулирование закладки садов и ввода современных тепличных комплексов.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии