Меню

Убирать урожай картофеля начали в Западно-Казахстанской области

21.08.2020
Убирать урожай картофеля начали в Западно-Казахстанской области

В Западно-Казахстанской области приступили к уборке урожая картофеля. Фермеры утверждают, что ожидают собрать вдвое меньше корнеплодов, чем в прошлом году. Сильная летняя жара стала причиной резкого снижения урожайности картофеля, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным департамента сельского хозяйства по ЗКО, площадь, занятая под картофелем в 2020 году, сост авляет 4,1 тысячи гектаров. Картофелеводством по области занимаются 160 крестьянских хозяйств, самые крупные из них сосредоточены в районе Байтерек.

«С начала августа наши хозяйства в Таскалинском, Теректинском районах, в Байтереке и в пригороде Уральска собрали картофель с площади 490 гектаров (это 12% от общего объема). Средняя урожайность составила 135,8 центнеров с гектара, общий валовый сбор - 6655 тонн», - рассказал главный специалист отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Тельжан Исмагулов.

В крестьянском хозяйстве «Август» урожайность второго хлеба значительно выше среднеобластных показателей - 150 центнеров с гектара. Это связано, прежде всего, с тем, что хозяйство занимается картофелеводством уже 17 лет, высаживает только проверенные и высокоурожайные сорта, использует в своей работе передовой агротехнологический опыт.

На постоянной основе в хозяйстве трудятся 16 человек, еще почти 20 работников привлекают во время уборки урожая. Но и здесь отмечают - погода летом 2020 года не благоприятствовала хорошим урожаям корнеплода. По словам руководителя крестьянского хозяйства «Август» Сергея Четвертакова, под картофелем у них занято 300 гектаров земли. В 2019 году с этой площади они собирали до 300 центнеров картошки, а сейчас - вдвое меньше.

«Урожай картофеля в этом году не очень хороший, из-за того, что все лето с погодой творилось неизвестно что: то дул сильный ветер, то стояла невыносимая жара, - объяснил С. Четвертаков. – Мы, фермеры, всецело зависим от погодных условий. Летняя засуха может уничтожить целые плантации овощных культур, и картофелю с погодой в этом году не повезло».

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии