Меню

Ученые НАНОЦ и эксперты из США начали выводить кукурузу для производства попкорна

12.11.2020
Ученые НАНОЦ и эксперты из США начали выводить кукурузу для производства попкорна

Дочерние организации НАО “Национальный аграрный научно-образовательный центр” – КазНИИЗиКР и КазНИИЗиР совместно с американской компанией Kin Commodities реализуют проект по интродукции в агротехнопарке Agropark Ontustik кукурузы для производства попкорна, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу НАНОЦ.

В 2020 году в Агропарке стартовал новый проект - выведение кукурузы для производства попкорна. Несмотря на схожесть с обычной кормовой кукурузой, технологии возделывания которой учеными давно отработаны, попкорн имеет свои особенности. Культура очень чувствительна к поливу, кислотности почвы и применяемым гербицидам. Есть особые требования и к уборке - нужны современные комбайны с роторным обмолотом, а также оптимальные сроки уборки и уровень влажности зерна. 

Все эти технологические вопросы были проработаны на старте проекта. Есть суть заключалась в том, чтобы на практике уточнить нюансы возделывания попкорна, получить урожай требуемого качества и подготовить технологию к массовому распространению среди казахстанских фермеров.

“Попкорн - популярный во всем мире снек. Однако весь попкорн в Казахстане - импортный. Наш пилотный проект может положить начало практике возделывания попкорна в Алматинской области, что позволит насытить как внутренний рынок, так и подавать продукцию на экспорт”, - отметили ученые КазНИИЗиР.

Партнером Agropark Ontustik стала компания Kin Commodities - казахстанская дочка американской компании Caravan Popcorn (производитель попкорна из штата Небраска, США). Компания инвестировала в Казахстане средства в перерабатывающий завод, расположенный в пос. Байсерке Алматинской области.

Средняя норма урожайности попкорна на американских полях  составляет 5-6 т/га. Урожайность в Агропарке составила более 4 тонн с гектара, что считается вполне приемлемым результатом. При этом американских партнеров очень впечатлило качество кукурузы.

“Потенциал урожайности в нашем регионе при соблюдении всех агротехнических мероприятий и хорошем поливе может доходить до 8 т/га. Главный лимитирующий фактор здесь - вода. Именно перебои с поливной водой в пик вегетации кукурузы, с которыми столкнулись очень многие фермеры региона в 2020 году, не позволили достичь более высоких показателей”, - подчеркнули ученые КазНИИЗиР.

“Я приехал в Казахстан из штата Небраска (США), где климат очень похож на местный, чтобы производить попкорн. Мы выбрали Казахстан именно потому, что здесь высокий сельскохозяйственный потенциал и подходящий климат, схожий с климатическими условиями Небраски. Мы сотрудничаем по данному проекту с КазНИИЗиР, КазНИИзиР и Агропарком. Мы очень довольны полученным качеством попкорна”, - сказал Джей Бубак, владелец компании Kin Commodities.

Американские партнеры отметили высокий профессионализм ученых КазНИИЗиР и КазНИИЗиР. По их словам, оборудование, которое использовалось во время посева, вегетации и уборки, было первоклассным.

При уборке урожая попкорна очень важно делать все бережно, потому что семена, которые треснуты или сломаны, - не лопаются в процессе приготовления. Вместе с тем наличие отличных комбайнов было огромным преимуществом в работе с Агропарком.

Успешная реализация проекта может предложить фермерам попкорн как новую культуру для выращивания. Попкорн можно сажать после сои, чередовать с обычной кукурузой и пшеницей. Во всех случаях попкорн является прибыльной частью севооборота.

Американский производитель попкорна - Kin Commodities - привозит семена, чтобы получить высококачественные гибриды. Отечественные же фермеры занимаются только тем, что, согласно регламенту, в соответствии с условиями сеют, ухаживают и обеспечивают своевременный полив. То есть делают все, что нужно в процессе возделывания. Эксперты Kin Commodities, со своей стороны, помогают им, консультируют, подсказывают, что нужно делать и когда, какие гербициды использовать, когда применять удобрения.

В конце компания Kin Commodities выкупает у фермеров урожай – забирает прямо с поля, перерабатывает, упаковывает и отправляет клиентам по Казахстану, а также в Узбекистан, Кыргызстан, Россию, по всему миру. Это отличный экспортный продукт.

Американские партнеры считают, что выращивание попкорна может быть прибыльным бизнесом для казахстанских фермеров. Фермеры, которые ищут что-то новое, что может принести им прибыль, дать гарантированный возврат инвестиций, могут заинтересоваться этим направлением. Урожай с поля доставляется прямо на склад, затем фермерам выплачивается сумма за поставленный объем.

“Проект наглядно показал, что может быть прибыльным для фермеров. Что касается команды Агропарка, то мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества, обязательно попробуем с ними что-то новое”, - заключил Джей Бубак.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии