Меню

Узбекистан будет подсчитывать объем отданной воды Казахстану

28.03.2024
Узбекистан будет подсчитывать объем отданной воды Казахстану

Казахстан договорился с Узбекистаном об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды, сообщает World of NAN со ссылкой на Минводы. 

Казахстан установит счетчики на территории соседей, а узбекская сторона на казахстанской части. Также стороны будут обмениваться информацией в онлайн-режиме. Казахстан получит доступ к данным, собранным в Узбекистане, а узбекская сторона к казахстанским.

Сейчас эксперты из обеих стран решают, где будут установлены счетчики для учета воды. Также ведутся переговоры с международными организациями для их привлечения.

«Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с соседними странами», – отметил министр водных ресурсов Нуржан Нуржигитов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии