В Узбекистане принято постановление Президента «О мерах по созданию устойчивой к изменению климата агроэкосистемы и повышению устойчивости производителей сельскохозяйственной продукции к рискам, связанным с изменением климата». Об этом сообщает World of NAN со ссылкой на Norma.uz.
Документом утверждена Национальная программа по адаптации сельского хозяйства к изменению климата и смягчению негативного воздействия сферы на климат.
Также утвержден состав Межведомственной рабочей группы по координации реализации Национальной программы и определены ее следующие основные задачи:
- разработка и внедрение на практике научно обоснованных предложений по адаптации сельского хозяйства к изменению климата;
- разработка системы раннего предупреждения сельскохозяйственных производителей об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (включая аномальное изменение температуры, селевые потоки и наводнения, град и засуху), а также связанных с саранчой и другими вредителями;
- реализация проектов адаптации сельского хозяйства к изменению климата за счет кредитов и грантов международных финансовых институтов и средств госбюджета, а также налаживание сотрудничества с зарубежными государствами;
- повышение экологической культуры земледельцев, фермеров и работников агрокластеров, а также регулярное повышение их знаний и навыков по адаптации аграрной отрасли к изменению климата.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение