Меню

В Алматинской области запустили комбикормовый завод и строят плодовоягодный кластер

20.09.2021
В Алматинской области запустили комбикормовый завод и строят плодовоягодный кластер

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках поездки в Алматинскую область проинспектировал развитие АПК и дал старт реализации новых инвестиционных проектов.  Так, был запущен новый комбикормовый завод, а в индустриальной зоне «Береке» Илийского района приступили к строительству инфраструктуры экспортного плодовоягодного кластера ТОО «FRUIT ART», сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

Предприятие будет включать фруктохранилище объемом 15 тыс тонн продукции с регулируемой газовой средой, завод сублимационной сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год на площади 9 га. Общий объем инвестиций на первом этапе составит 34 млрд тенге, ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 г. Производство и переработка продукции будет осуществляться по инновационным технологиям стран ЕС и США. Будет создано 500 постоянных и 7500 сезонных рабочих мест. Реализация проекта позволит снизить зависимость страны от импорта по яблокам на 5%, по ягодам на 100%. Наряду поставками на внутренний рынок, продукция предприятия будет экспортироваться за рубеж, в т.ч. в страны Европейского Союза.

В г.Капшагай Глава Правительства проинспектировал ход реализации проекта строительства рыбопромышленного комплекса ТОО «Оспанова Девелопмент» по выращиванию морской рыбы. Проектная мощность – до 10 тыс тонн рыбы в год. Стоимость проекта – 67,3 млрд тг, срок реализации первого этапа – 2022 г.

Во время поездки А.Мамин дал старт работе комбикормового завода «SSA Feed Mills» мощностью производства 60 тыс тонн кормов в год. Стоимость проекта – 4,7 млрд тг. 55% продукции будет направляться на внутренний рынок, 45% – экспортироваться за рубеж.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии