Меню

В Атырауской области угроза птичьего гриппа

04.07.2022
В Атырауской области угроза птичьего гриппа

В июне в Каспийском море на расстоянии около 78 км в районе искусственных островов DS-04, DS-01 обнаружены трупы более 1 тыс чаек. По результатам лабораторных исследований у птиц выявлен вирус птичьего гриппа, сообщает World of NAN со ссылкой на Минсельхоз.

Для проведения экстренных мер (вновь выявленных на территории Республики Казахстан особо опасных) и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК из республиканского запаса выделено 6 291 доз вакцин для вакцинации всего поголовья птиц в угрожаемых зонах высокопатогенного гриппа птиц и задействованы 12 специалистов.

В целом на территории республики в 2022 году запланировано провести вакцинацию 16 370 180 голов среди домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц. За 6 месяцев вакцинировано 6 028 810 голов (37% от годового плана).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии