Меню

В августе стартует пилотная перепись сельхозпредприятий

29.03.2024
В августе стартует пилотная перепись сельхозпредприятий

Пилотный проект сельскохозяйственной переписи стартует в августе 2024 года, сообщает World of NAN со ссылкой на кабинет министров.

Бюро нацстатистики не будет привлекать внешних интервьюеров. Перепись проведут силами сотрудников территориальных подразделений на выборочной основе. Пилотом будут охвачены все регионы, в каждом – 2 села и 1 город.

Перепись будет проводиться в онлайн-режиме на специализированном сайте и путем опроса респондентов. Таким образом, намерены апробировать методологию, информационные системы и программное обеспечение, переписные листы и организацию полевых работ, качество интернет покрытия и работу систем в условиях отсутствия сети.

Например, в качестве места для пилотной сельхозпереписи в Восточно-Казахстанской области отобран город Шемонаиха, в Павлодарской области – город Аксу, села Бирлик и Каракудук, в Туркестанской – Сарыагаш, Ынтымак, Кершетас. Пилот будет проводиться и в городах республиканского значения: в микрорайоне Кольсай Алматы, в жилом массиве Куйгенжар Астаны, в Акжаре Шымкента.

Напомним, в 2025 году в Казахстане проведут полную перепись сельхозпредприятий, крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств в городах и селах, а также садоводческих и дачных кооперативов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии