Меню

В Казахстане оттаивает почва

13.04.2020
В Казахстане оттаивает почва

До начала массового сева в зерновом поясе Казахстана остался ровно месяц. Синоптики отмечают, что почва постепенно выходит из зимней спячки.

Как сообщил Казгидромет в своем недельном обзоре, дистанционное зондирование земли показало уменьшение промерзания почвы на 12-60 см в бассейнах рек Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. В бассейнах рек Карагандинской области почва оттаяла полностью.

Кроме того, за минувшую семидневку площадь покрытия снегом на территории страны сократилась на 15%.

В течение нынешней недели в Казахстане ожидается сохранение умеренно теплой погоды с осадками. Эта ситуация очень благоприятна для продолжения влагозарядки почвы.

«На  большую часть территории Казахстана будет оказывать влияние Атлантический и Южный циклоны, в связи с чем выпадут осадки, преимущественно дождь. В горных районах на юге и юго-востоке страны — сильный дождь, переходящий в снег. В связи с этим, ожидается формирование талого стока в предгорных районах и увеличение водности на горных реках Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях», — отмечено в сообщении.

В северной части Актюбинской области ожидается очищение рек ото льда и подъемы уровней воды. Также вероятно увеличение водности в связи с таянием снежного покрова в среднегорьях реки а Восточно-Казахстанской области.

Напомним, что согласно ожиданиям синоптиков, весна сложится благоприятно для проведения сева и развития восходов, поскольку будет теплой и влажной.

Источник: https://www.kazhydromet.kz/


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии