Меню

В Казахстане составлена Карта опасности с указанием мест, наиболее подверженных риску возникновения ЧС

26.02.2020
В Казахстане составлена Карта опасности с указанием мест, наиболее подверженных риску возникновения ЧС

На заседании Правительства о готовности к предстоящему паводковому периоду доложили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, акимы ряда областей. Об этом сообщается на сайте primeminister.kz/ru.

Докладывая о сложившихся гидрометеорологических условиях в бассейнах рек, Магзум Мирзагалиев отметил, что процесс снегонакопления будет продолжаться и в течение марта. В свою очередь, Казгидромет будет еженедельно с марта предоставлять основные гидрологические прогнозы с уточнениями каждые 3 дня. А также уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за 2-3 суток при норме не менее 6 часов в случае резких изменений гидрометеоусловий.

Согласно синоптическому прогнозу на март, температура воздуха и количество осадков на большей части территории Казахстана ожидается выше климатической нормы. В целях подготовки гидротехнических сооружений республиканской собственности к пропуску паводковых вод Министерством экологии, геологии и природных ресурсов принимаются все необходимые меры, кроме того, создана Противопаводковая комиссия.

Согласно информации, исходя из прогноза, графики режима работы водохранилищ скорректированы под увеличение дополнительных свободных емкостей. Всем собственникам гидротехнических сооружений направлены рекомендации о проведении соответствующих мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод и подготовке необходимых инертных материалов и техники.

«Составлена Карта опасности, где указаны места наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации. С учетом значительного объема выпавшего снега и в случае резкого повышения температуры воздуха, мы будем вынуждены осуществлять значительные сбросы воды с водохранилищ. В этой связи акиматам необходимо принять действенные меры по недопущению


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии