Меню

В Казахстане выявлены новые очаги распространения саранчи – МСХ РК

29.05.2020
В Казахстане выявлены новые очаги распространения саранчи – МСХ РК

Очаги распространения саранчовых обнаружены в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях, сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс.

На брифинге в СЦК при Президенте РК представитель Минсельхоза озвучил информацию о борьбе с распространением саранчовых в Казахстане.

На сегодняшний день специальные службы с применением навигаторов, GPS трекеров и планшетов обследовали около 3 млн га и обнаружили мароккскую саранчу на 150 тысячах га в Жамбылской и Туркестанской областях. В данный момент химобработки в этих регионах подходят к завершению.

Другой вид саранчи – итальянский прус – обнаружен на 93 тысячах га в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях, сейчас начаты защитные мероприятия.

Спикер напомнил, что по данным Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов в текущем году в Казахстане распространение саранчовых ожидается на 800 тысячах га.

На борьбу со стадными и не стадными саранчовыми выделено более 1,5 млрд тенге. На эти средства закуплены пестициды и услуги по химобработкам.

«Для эффективной обработки закуплены препараты различных групп пестицидов. К обработкам привлечены 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе20 самолетов и судов сверхлегкой авиации. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, утверждены планы работ по мониторингу и химическим обработкам.

Всего для выявления очагов саранчовых будет обследовано более 38 млн га. На приграничных территориях будут проведены совместные обследования с участием специалистов соседних государств. Об этом имеется договоренность между министерствами сельского хозяйства Казахстана, РФ, Китая и Узбекистана», сообщил Алмабек Марс.

Также он отметил, что в настоящее время Африканский континент переживает крупнейшее нашествие саранчи. Небывалая активность насекомых наблюдается также в Афганистане, Пакистане, Индии и других странах Азии.

Источник: www.gov.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии