Меню

В СКО в 2020 году на сельское хозяйство направлено рекордное финансирование

01.09.2020
В СКО в 2020 году на сельское хозяйство направлено рекордное финансирование

В Северо-Казахстанской области финансирование сельского хозяйства в текущем году увеличено на 22,5% до 48,4 млрд тенге. Об этом сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

«Наша область располагает всеми ресурсами для обеспечения населения продуктами первой необходимости. В текущем году мы увеличили в 2,5 раза посевы гречихи (с 1,7 до 4,2 тыс. га), на треть — гороха (с 41 до 54 тыс. га). За последние три года на развитие отрасли направлено более 116 млрд тенге субсидий. Рекордное финансирование предусмотрено и в текущем году. Это 48,4 млрд тенге, что на 22,5% больше уровня прошлого года», - сообщил аким области.

По его информации, объем привлекаемых инвестиций в отрасль за последние три года превысил 260 млрд тенге. С начала этого года — 61,8 млрд тенге, что больше прошлого года на 23,1%.

Одним из перспективных проектов Кумар Аксакалов назвал BioOperations.

«В простаивающий более 10 лет завод зашли инвесторы. В текущем году мы завершаем модернизацию предприятия и приступим к производству биоэтанола, что является продуктом самой глубокой переработки зерна», - уточнил он.

Кроме того, в настоящее время в регионе проводится модернизация молокоперерабатывающих предприятий. В Петропавловске ТОО «Молочный союз» начало работу по полной реконструкции предприятия. На первом этапе будет перерабатываться до 70 тонн молока сырья в сутки.

Также реализуется проект по модернизации молочной линии ТОО «Масло-Дел». Планируется увеличить мощность с 87 до 119 тыс. тонн в год, с выпуском 66 тыс. тонн ультрапастеризованного молока и 1800 тонн сметаны в год.

По переработке мясной продукции действуют 16 предприятий, увеличено производство колбас на 25%. В прошлом году был восстановлен мясокомбинат ТОО «EMS agro» в Тайыншинском районе. Начато производство колбасных изделий, на май производство составило 5,5 тонн готовой продукции.

Также Кумар Аксакалов проинформировал, что за последние 3 года в области приобретено 782 тракторов и более 600 зерноуборочных комбайнов. С начала этого года приобретено 1458 единиц на 34,9 млрд тенге, в том числе 352 тракторов и 119 комбайнов.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии