Последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых, сообщает World of NAN.
Так, в 2020 году – 514 тыс га, в 2021 году – 626 тыс га, в 2022 году – 975 тыс га. В 2023 году прогнозировалось распространение – 1 585 тыс га, фактически обработано – 1 616 тыс га. На 2023-2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых.
Уточненный прогноз распространения стадных саранчовых в 2024 году увеличился и составил – 2,5 млн га, что почти на 1 млн га больше показателя прошлого 2023 года.
В этой связи правительство выделило 3,9 млрд тенге на полномасштабную химическую обработку против стадных саранчовых на всей прогнозируемой площади.
Напомним, на территории Казахстана имеют распространение стадные (азиатская саранча, итальянский прус и мароккская саранча) и нестадные виды саранчовых.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение