Меню

В ЗКО фермеры оказались на грани банкротства из-за сайгаков

30.09.2020
В ЗКО фермеры оказались на грани банкротства из-за сайгаков

Фермеры Западно-Казахстанской области бьют тревогу! Некоторые из них на грани банкротства, передает корреспондент «Хабар 24».

Так, в Жанибекском районе к зиме скосили лишь половину от необходимого объёма сена. Сказалась летняя засуха. Но не это главная причина проблем. Пасти скот попросту негде – на пастбищах пасутся сайгаки!

- Вот наша степь и вот во что она превратилась. Ни одной травинки нет. Пасти негде скот. Осенью скот будет падать от истощения. Вот видите тропинки? Это все сайгаки. Вот они – живого места нет.

Шамиль Салахов более 20 лет занимается разведением скота. У него более 1000 голов КРС и 7000 гектаров земель. Однако территории, отведенные для выпаса скота, оккупировали стада краснокнижных. Чем кормить свой скот, фермер  не знает.

Шамиль Салахов, руководитель крестьянского хозяйства:

- Мы теперь не можем скот свой прокормить, последние три года. В этом году, например, я собрал 35-40% от норм, которые мне надо на зиму сена. А скосил и свою территорию, и дополнительно акимат дал землю. Я не знаю, что мы будем делать. В этом году, например, 30% маточного поголовья буду уничтожать, под нож пущу. Потому что у меня нет сена их кормить. 30% маточного поголовья, я 20 лет к этому шел! Мы фермеры сено косим, излишек продаем частникам. В этом году мы уже перестали продавать частникам.

Страдают и сельчане. Практически все население Жанибексого района живет за счет личного хозяйства. На зиму в районе планировали заготовить 117 тыс. тонн сена.  Смогли лишь половину. Сказалась засуха. И без того скудные пастбища вытоптали сайгаки, жалуются крестьяне.

Арман Елемесов, руководитель крестьянского хозяйства:

- Качество этого сена низкое, поскольку очень сухостойное было лето. У нас три месяца не было дождей. Еще и сайгаки. Стадо, наверное, в 5 тыс. голов здесь обитало. Приходится косить то, что  осталось после них. Мы ничего поделать не можем - даже отогнать! Я неоднократно поднимал этот вопрос. Они до сих пор пасутся на наших сенокосных  угодьях. Вон там недалеко целая отара лежит.

Роза Сатканова, корреспондент:

- Прямо за моей спиной находится стадо сайгаков. Надеюсь технические возможности нашей камеры позволяют вам увидеть это. Сегодня я вижу краснокнижных животных в первый раз в своей жизни. Правда, издали, но понятие расстояния здесь относительное. Ведь животные пасутся недалеко от населенного пункта.

Шамиль Салахов, руководитель крестьянского хозяйства:

- И там такое количество, сколько им земли надо? К нам сайгаки приходят, земли не видать. Одни сайгаки, как трава, ковыль переливается, так и сайгаки. Там ни пройти ни проехать нельзя. Мелкие хозяйства может лет 5 протянут, крупные хозяйства и частный сектор долго не протянут. Если скота не будут, они все уедут. Что здесь останется?

Положение в нынешнем году спасают прошлогодние запасы сена. Зима была малоснежная – и скот пустили на пастбища уже зимой. Какой выдастся предстоящая зима, не знают. Но крестьяне запасаются зернофуражом.

Арман Искаков, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанибекского района:

- По плану должны приобрести 3,5 тыс. тонн. На сегодняшний день заготовили 28% . Привозится из Росси и из областного центра. Поскольку в нашем районе и в близлежащих районах никто не занимается земледелием. К сожалению. Чтобы сажать, в первую очередь нужно ограждение. Потому что в последние 10 лет скот в два раза увеличился. Еще ко всему этому последние 10 лет у нас проблемы создают сайгаки. Именно в нашем  районе у них проходит окот, заходит, допустим, 300 тыс. сайгаков, выходит 500 тыс.

Со своими проблемами фермеры обращаются во все возможные инстанции и государственные органы. Жалобами буквально завалили местный филиал палаты предпринимателей. В профильном комитете крестьянам предложили самим огораживать сельскохозяйственные  угодья. Однако это не выход, считают сами фермеры.

Жаслан Басиров, директор филиала Палаты предпринимателей Жанибекского района ЗКО:

- Проблема сайгаков должна решаться на правительственном уровне, меняться какие-либо законы, что-либо делаться. Помимо охраны сайгаков должны учитываться проблемы сельских фермеров. Какое-нибудь хозяйство, организация должна быть, которая бы регулировала бы поголовье сайгаков. Для этого нужна организация, которая когда-то была раньше при советском союзе, мясо для населения можно продавать. В свое время, я помню, еще в детстве в магазинах была сайгатина, продавалась.

Два года назад по данным Охотзоопрома популяция сайги насчитывала больше 217 тыс. особей.  Какова на данный момент их численность никто не знает. Из-за карантина традиционный авиаучет в этом году не был проведен. По предположениям самих крестьян количество сайгаков намного больше официальных цифр – достаточно посмотреть на их поля.

Источник: 24.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии