Меню

Великобритания заинтересована в покупке казахстанских сельхозпродуктов

05.04.2024
Великобритания заинтересована в покупке казахстанских сельхозпродуктов

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров провел переговоры с послом Великобритании в Казахстане госпожой Кэти Лич, сообщает World of NAN со ссылкой на ведомство.

На повестке дня стоял вопрос экспортных сертификатов и их согласования для дальнейшего сотрудничества и поставки различной продукции из Великобритании.

Товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Великобританией по итогам 2023 года составил $59 млн долларов, что на 72% больше, чем за 2022 год (34,3 млн долл. США).

Айдарбек Сапаров отметил, что казахстанское бизнес-сообщество заинтересовано в экспорте в Великобританию широкого спектра товаров включая рыбу, рыбную продукцию, продукцию аквакультуры, осетровую икру, мясо и мясную продукцию, мясо птицы, молоко и молочную продукцию, а также сухое верблюжье и кобылье молоко.

Минсельхоз Казахстана уже получил от британской стороны ветеринарно-санитарные требования на некоторые виды продукции животного происхождения. Теперь ведомство хочет начать процесс согласования на молочную продукцию и конину. На сегодня между ветеринарными службами ведется активная работа над согласованием еще пяти форм ветеринарных сертификатов.

Со своей стороны Кэти Лич обещала содействовать в решении озвученных Айдарбеком Сапаровым вопросов, так как Великобритания заинтересована в развитии сотрудничества с Казахстаном.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии