Меню

Вопрос представления удобрений в рассрочку рассматривает минсельхоз

26.03.2024
Вопрос представления удобрений в рассрочку рассматривает минсельхоз

На этот год запланировано внесение около 1,5 млн тонн удобрений. Учитывая финансовое положение фермеров, минсельхоз прорабатывает вопрос с заводами по предоставлению удобрений в рассрочку под гарантию акиматов, сообщает World of NAN.

По словам министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, для повышения уровня применения удобрений со стороны государства принимаются все необходимые меры. Однако ежегодно по программе удешевления стоимости удобрений сохраняется дефицит бюджетных средств.

«Поэтому учитывая финансовое положение аграриев в этом году, с заводами прорабатывается вопрос предоставления удобрений в рассрочку под гарантию акиматов», – пояснил министр.   

Это будет способствовать увеличению объемов внесения удобрений. На сегодня аграриям отгружено всего 147,5 тысячи тонн удобрений, заключено договоров на 173,4 тысячи тонн.

«Активная работа в этом направлении ведется только в Северо-Казахстанской (73,9 тысячи тонн) и Кызылординской (52,8 тысячи тонн) областях. В этой связи, акиматам областей необходимо взять на контроль этот вопрос и ускорить работу по обеспечению удобрениями фермеров», – подчеркнул Сапаров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии