Меню

Все меньше студентов учатся на агрономов и животноводов

27.12.2023
Все меньше студентов учатся на агрономов и животноводов

На днях была опубликована новая статистика по высшему образованию. Аналитик редакции World of NAN решили глянуть какова ситуация с высшим образованием в сельском хозяйстве.

Согласно последним данным, численность студентов, обучающихся в «Сельском хозяйстве и биоресурсах», составляет 7212 человек в этом учебном году. Интересно отметить, что хоть этот показатель на 7% выше прошлогоднего, но это на 26% меньше показателя учебного года 2018/19. В ветеринарии же обучаются 4739 студентов, что тоже значительно меньше показателя 5-летней давности в 5911 человек. В долевом выражении в сельском хозяйстве и ветеринарии обучаются лишь 2% всех студентов в Казахстане. Это предпоследний результат: ниже находится «Нацбезопасность и военное дело» (0,7%), а выше «Социальные науки, журналистика и информация» с долей в 3%.

Отметим, что в этом учебном сезоне на сельское хозяйство (без учета ветеринарии) поступило 2412 студентов, это значительно выше среднего значения за предыдущие 5 лет в 2100 человек в год, или на 32% выше показателя прошлого года. На ветеринарию поступило 1150 человек, это чуть ниже (на 5%) средних значений последних 5 лет. В долевом выражении ситуация такая же. На сельское хозяйство поступило 1,4% всех студентов, а на ветеринарию лишь 0,67%, что даже ниже результата Нацбезопасности и военного дела в 0,85%.

Но если смотреть на сегментацию, то непосредственно на сельское хозяйство поступают все меньше и меньше студентов. Больше всего поступают на «Лесное хозяйство», таких в этом году набралось – 1268 человек, хотя 4 года назад было лишь 445 студентов. Тогда как на агронома пошли учиться 595 студентов против 1187 в учебном сезоне 2019/20. В животноводство поток новых студентов также снизился почти в два раза за это время: с 211 до 119 человек. С другой стороны, в агроинженерию начали поступать больше людей (рост с 85 до 248 студентов).

Количество и доля поступающих студентов на сельское хозяйство за счет государственных грантов выросли в последние годы. Пять лет назад доля грантников, поступивших на сельское хозяйство, составляла 70%. В этом году этот показатель равен 75%, а предыдущие два года 78-79%. В общем же из всех поступивших студентов в этом году 40% оказались грантниками, что, учитывая снижение притока новых студентов, говорит о низкой привлекательности сельского хозяйства в качестве специальности для платного обучения. Сельское хозяйство по доле грантников уступает лишь традиционно хорошо поддерживаемой категории «Естественные науки, математика и статистика» (83%).

Среди отдельных специальностей в сельском хозяйстве больше всего грантников в агроинженерии (86%). В лесном хозяйстве доля обучающихся за счет государства в этом году снизилась до 76%. В агрономии за последние 4 года доля грантников упала с 73% до 69%, а количество новых студентов с 867 до 413 человек. При этом количество выделяемых грантов по этой специальности за это же время уменьшилось на 68. То есть выделяемых грантов на агрономию и животноводство более чем достаточно, не хватает абитуриентов. А те, кто учится на платной основе, вероятнее всего, просто не смогли набрать пороговый уровень ЕНТ для получения гранта. В ветеринарии же доля поступающих грантников колеблется в диапазоне 48-60%.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии